Sonntag, 19. Juni 2011

Спекуляции о гравитационных линзах


Не то, чтобы я сомневался в принципиальном существовании гравитационных линз, так или иначе было зарегистририванно отклонение лучей света звёзд вблизи Солнца, и в любом случае этот эффект должен существовать даже по классическому закону всемирного притяжения. У меня вызывают подозрение те астрономические снимки, которые интерпретируются как следствие этого эффекта.


Во-первых, выясним, какую следует ожидать картинку от гравитационной линзы. В интернете можно найти много рисунков, сомо собой разумеется, что они почти идентичны, мы выберем один из подробных:




Видно, что щарообразный или дискообразный объект, например звёздное шаровое скопление или галактика, оптически делится на две части, которые вытягиваются и изгибаются, в идеальном случае может образоваться кольцо ("кольцо Эйнштейна"). Каждая часть представляет собой полный образ объекта - лучи света проходят лишь по разным путям. Теперь же посмотрим, что астрономы выдают за такое явление.


Kольцо Эйнштейна:




Если же мы лучше присмотримся, то обнаружим, что между заострёнными концами эллипсоида в центре и полукольцами существуют слабо освещённые переходные зоны. Таким образом это может быть на самом деле обычная SB галактика, как например NGC1097




Хотя следующее кольцо Энштейна имеет почти идеальный вид




но вблизи подобные структуры считаются кольцевыми галактиками:




И если они на фотографиях получаются размытыми, по причине большого удаления или облачного покрытия, то могут быть ваданы за кольца Эйнштейна.


У креста Эйнштейна




напротив бросается в глаза то, что все четыре изображения квазара не искаженны, т.е. полностью сохраняют свою сферическую форму. Кроме того все пять объектов находятся очевидно в самом центре тёмной спиральной галактики:


т.е. на месте галактического балджа (bulge). Таким образом и на самом деле речь может идти о весьма необычном феномене, когда пять гиганских звёздных шаровых скоплений образуют центер галактики. В подтверждение часто упомонаются спектры, которые у четырёх объектов почти идентичны. Однако раз мы имеем дело с почти одинаково большими и яркими объектами, то нет ничего удивительного в том, что их спектры схожи.
Дугообразные объекты




которые принимаются за искажённые отображения галактик, содержат шаровые скопления, которые свою шаровую форму сохраняют:







Но это впрямую противоречит теории действия гравитационных линз - растягиваться и изгибаться должна не только внешняя оболочка, но и внутреняя структура, включая шровидные скопления. Эти изгибы скоплений матери возникают очевидно под воздействием сильного гравитационного поля центральной галактики, подобно как в кольцевых галактиках.


На следующей картинке




мы видим два ярких объектов с изогнутыми следами. Это выглядит как полая спиральная галактика, или скорее как слияние двух галактик, что можно нередко наблюдать, например



Но это явление классифицируется как обычное кольцо Эйнштейна.
Зачем исследователям так нужны все эти кольца и кресты Эйнштейна, так что они им везде мерещятся? - Ну прежде всего очевидно, чтобы поддержать общюю теорию относительности Эйнштейна, иначе бы эти явления не носили его имени. На самом деле это весьма слабое доказательство, потому что гравитационные линзы могут существовать и в рамках классической теории гравитации. Далее в выигрыше оказывается теория Большого взрыва. Так, например, скопления слабых звёзд, малых тел и пыли, которые излучают в инфракрасном диапазоне, могут быть представленны как отображения удалёных галактик с большим красным смещением, как это разъясняется на следующем рисунке:




В результате этого появляется возможность различные эпохи после Большого взрыва заполнить материей и подтвердить теорию как бы экспериментально. На самом деле, такие доказательства не более чем воображения.




Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen